Operetten-Lexikon

Museen, Denkmäler & Gräber


 

Österreich

Baden bei Wien   Richard Genée (1823-1895) - Grab (Stadtpfarrfriedhof)
Johann Brandl (1835-1913) - Grab (Stadtpfarrfriedhof)
Carl Adam Zeller (1842-1898) - Wohnhaus (Weilburgstrasse 39), Sterbehaus (Eugengasse 3)
Karl Millöcker (1842-1899)Sterbehaus mit Gedenktafel (Hötzendorf-Platz 8)
Karl Komzak (1850-1905) - Villa (Welzergasse 17), Rollettmuseum (Weikersdorfer Platz 1)
Johann Strauss (1825-1899) - Gedenktafel (Rathausgasse 11)
Carl Wolfgang Zeller (1876-1965) - Villa (Mozartstraße 14), Grab (Friedhof St. Helena)
Carl Michael Ziehrer (1843-1922) - Gedenktafel (Hötzendorf-Platz 8)
Heinrich Strecker (1893-1981) - Villa (Marchetstraße 76)
Max Schönherr (1903-1984) - Grab (Friedhof St. Helena)
Marika Rökk (1913-2004) - Grab (Friedhof St. Helena)
     
Bad Hall   Robert Stolz (1880-1975) - Denkmal (Kurpark)
     
Bad Gastein   Johann Strauss (1825-1899) - Gedenktafel (Straubingerplatz)
     
Bad Ischl
  Carl Carl (1787-1854) - Grab (Stadtfriedhof)
Johann Nestroy (1801-1862) - Villa mit Gedenktafel (Nestroyweg 1),
                                                        Johann Nestroy Schule (Kaiser-Franz-Josef-Straße 8)
Johann Strauss (1825-1899) - Gedenktafel (Kaiser-Franz-Josef-Straße 8)
Carl Michael Ziehrer (1843-1922) - Villa (Kreutererstraße)
Alexander Girardi (1850-1918) - Villa (Steinfeldstraße 8), Gedenktafel (Kaiser-Franz-Josef-Straße 8)
Franz Lehar (1870-1948) - Villa (Franz Lehar-Kai 8), Grab (Stadtfriedhof), Denkmal (Kurpark)
                                                 Lehar Filmtheater (Kreuzplatz 16)
Oscar Straus (1870-1954) - Grab (Stadtfriedhof), Villa mit Gedenktafel (Wiesinger Straße 1)
Robert Stolz (1880-1975) - Gedenktafel (Kaiser-Franz-Josef-Straße 8)
Emmerich Kalman (1882-1953) - Villa (Emmerich Kalman-Straße 1), Denkmal (Kurpark)
Rudi Gfaller (1882-1972) -  Grab (Stadtfriedhof)
Fritz Löhner-Beda (1883-1942) - Villa mit Gedenktafel (Steinbruch 43)
Alfred Grünwald (1884-1951) - Gedenktafel (Kaltenbachstraße)
Richard Tauber (1891-1948) - Villa mit Gedenktafel (Traun-Kai 17), Richard Tauber-Steg,
                                                       Gedenkstein (Stadtfriedhof)
Marcel Prawy (1911-2003) - Stern (Kreuzplatz)

   
Gars am Kamp   Franz von Suppe (1819-1895) - Villa, Gedenkraum im Zeitbrücke-Museum

   
Gmunden   August Pepöck (1887-1967) - Denkmal (Esplanade)
     
Graz   Alexander Girardi (1850-1918) - Geburtshaus mit Gedenktafel (Leonhardstraße 28)
Robert Stolz (1880-1975)
- Robert Stolz-Museum, Gedenktafel (Schmiedgasse 26), Denkmal (Stadtpark)
     
Hinterbrühl
  Richard Heuberger (1850-1914) - Grab (Ortsfriedhof)
     
Hollenstein/Ybbs   Gustav Davis (1856-1951) - Grab (Bergfriedhof)
     
Krems/Donau   Alexander Girardi (1850-1918) - Gedenktafel (Obere Landstraße 15)
     
Linz   Richard Tauber (1891-1948) - Gedenktafel (Herrenstraße 11) - Tauberweg (Froschberg)
Igo Hofstetter (1926-2002) - Grab (Barbarafriedhof)
     
Maria Enzersdorf
  Moritz West (1840-1904) - Grab (Pfarrfriedhof)
     
Salzburg   Nico Dostal (1895-1981) - Grab (Kommunalfriedhof)
     
St. Georgen
im Attergau
  Nikolaus Harnoncourt (1929-2016) - Grab (Ortsfriedhof)
     
St. Peter
in der Au
  Carl Adam Zeller (1842-1898) - Geburtshaus mit Gedenktafel (Marktplatz 13), Familiengrab (Ortsfriedhof),
                                                 Vogelhändler-Brunnen (Vogelhändlerplatz), Carl Zeller-Museum (Hofgasse 6)

   
St. Wolfgang   Ralph Benatzky (1884-1957) - Grab (Ortsfriedhof), Gedenktafel am Hotel "Weißes Rössl" (Markt 74)
     
Treffen am
Ossiachersee
  Rudolf Kattnigg (1895-1955) - Gedenktafel (Pfarrkirche)
     
Weissenbach
an der Triesting
  Camillo Walzel (1829-1895) - Grab (Arkadenfriedhof)
     
Wien
  Joseph Lanner (1801-1843) - Grab (Zentralfriedhof)
Johann Nestroy (1801-1862) - Grab (Zentralfriedhof)
Johann Strauss Vater (1804-1849) - Grab (Zentralfriedhof)
Franz von Suppé (1819-1895) - Grab (Zentralfriedhof)
Johann Strauss (1825-1899) - Strauss Museum (Müllnergasse 3), Strauss Wohnung (Praterstrasse 54),
                                                       Gedenktafel (Café Dommayer), Denkmal (Stadtpark), Grab (Zentralfriedhof)
Josef Strauss (1827-1870) - Grab (Zentralfriedhof)
Franz Jauner (1831-1900) - Grab (Friedhof Ober St. Veit)
Karl Blasel (1831-1922) - Grab (Zentralfriedhof)
Marie Geistinger (1833-1903) - Grab (Zentralfriedhof)
Eduard Strauss (1835-1916) - Grab (Zentralfriedhof)
Ludwig Held (1837-1900) - Grab (Zentralfriedhof)
Josefine Gallmeyer (1838-1884) - Grab (Zentralfriedhof)
Alfons Czibulka (1842-1894) - Grab (Zentralfriedhof)
Carl Adam Zeller (1842-1898) - Wohnung (Kärntnerring 12), Grab (Zentralfriedhof)
Karl Millöcker (1842-1899) - Grab (Zentralfriedhof)
Carl Michael Ziehrer (1843-1922) - Grab (Zentralfriedhof)
Sebastian Stelzer (1849-1892) - Grab (Zentralfriedhof)
Karl Komzak (1850-1905) - Grab (Zentralfriedhof)
Alexander Girardi (1850-1918) - Denkmal (Girardi-Park), Grab (Zentralfriedhof)
Josef Josephi (1852-1912) - Grab (Hietzinger Friedhof)
Karl Streitmann (1853-1937) - Grab (Feuerhalle Simmering)
Heinrich Berte (1857-1924) - Grab (Zentralfriedhof)
Therese Biedermann (1863-1942) - Grab (Zentralfriedhof)
Ottilie Collin (1863-1960) - Grab (Zentralfriedhof)
Franz Lehar (1870-1948) - Schlößl (Nußdorf)
Leo Fall (1873-1925) - Grab (Zentralfriedhof)
Edmund Eysler (1874-1949) - Gedenkraum im Bezirksmuseum Josefstadt, Grab (Zentralfriedhof)
                                                       Denkmal (Schönborn-Park)
Bruno Granichstädten (1879-1944) - Gedenkraum im Bezirksmuseum Landstraße
                                                                   Grab (Hietzinger Friedhof)
Heinrich Reinhardt (1865-1922) - Grab (Döblinger Friedhof)
Fritz Grünbaum (1880-1941) - Grab (Zentralfriedhof)
Robert Stolz (1880-1975) - Denkmal (Stadtpark), Gedenkstein (Prater), Grab (Zentralfriedhof)
Emmerich Kalman (1882-1953) - Grab (Zentralfriedhof)
Ralph Benatzky (1884-1957) - Gedenktafel am Theater an der Wien (Millöckergasse 1)
Erna Berger (1900-1990) - Grab (Zentralfriedhof)
Marcel Prawy (1911-2003) - Grab (Zentralfriedhof)
Peter Minich (1927-2013) - Grab (Zentralfriedhof Gr 40, Nr 193)
     
   

Deutschland

Baden-Baden   Johann Strauss (1825-1899) - Gedenktafel (Konzertmuschel im Kurgarten)
Robert Stolz (1880-1975) - Denkmal (Lichtentaler Allee)
     
Berlin   Robert Stolz (1880-1975) - Gedenktafel (Paulsborner Straße 81), Gedenktafel (Waldmeisterstraße 2)
     
Coburg   Johann Strauss (1825-1899) - Gedenktafel (Rathaus), Denkmal (Rosengarten)
     
Hamburg   Paul Abraham (1892-1960) - Grab (Friedhof Ohlsdorf)
Rupert Glawitsch (1907-1981) - Grab (Friedhof Ohlsdorf)
Peter Anders (1908-1954) - Grab (Friedhof Ohlsdorf)
     
München   Werner Richard Heymann (1896-1961) - Grab (Waldfriedhof)
Friedrich Hollaender (1896-1976) - Grab (Ostfriedhof)
Johannes Heesters (1903-2011) - Grab (Nordfriedhof)
Peter Kreuder (1905-1981) - Grab (Ostfriedhof)
Fritz Wunderlich (1930-1966) - Grab (Waldfriedhof)
     
Passau   Ludwig Schmidseder (1904-1971) - Gedenktafel am Geburtshaus (Wittgasse 10), Grab (Hochfriedhof)
     
Überlingen am Bodensee   Fred Raymond (1900-1954) - Grab