Operetten-Lexikon

Museen, Denkmäler & Gräber


 

Österreich

Baden bei Wien   Richard Genée (1823-1895) - Grab (Stadtpfarrfriedhof)
Maximilian Steiner (1830-1880) - Grab (?)
Johann Brandl (1835-1913) - Grab (Stadtpfarrfriedhof)
Carl Adam Zeller (1842-1898) - Wohnhaus (Weilburgstraße 39), Sterbehaus (Eugengasse 3)
Karl Millöcker (1842-1899)Sterbehaus mit Gedenktafel (Hötzendorf-Platz 8)
Karl Komzak (1850-1905) - Villa (Welzergasse 17), Rollettmuseum (Weikersdorfer Platz 1)
Johann Strauss (1825-1899) - Gedenktafel (Rathausgasse 11)
Carl Wolfgang Zeller (1876-1965) - Villa (Mozartstraße 14), Grab (Friedhof St. Helena)
Carl Michael Ziehrer (1843-1922) - Gedenktafel (Hötzendorf-Platz 8)
Heinrich Strecker (1893-1981) - Villa (Marchetstraße 76)
Max Schönherr (1903-1984) - Grab (Friedhof St. Helena)
Marika Rökk (1913-2004) - Grab (Friedhof St. Helena)
     
Bad Hall   Robert Stolz (1880-1975) - Dhttps://ssl.davizone.at/operetten-lexikon.info/admin/?module=2&action=addedit&lang=1&id=110enkmal (Kurpark)
     
Bad Gastein   Johann Strauss (1825-1899) - Gedenktafel (Straubingerplatz)
     
Bad Ischl
  Carl Carl (1787-1854) - Grab (Stadtfriedhof)
Johann Nestroy (1801-1862) - Villa mit Gedenktafel (Nestroyweg 1),
                                                        Johann Nestroy Schule (Kaiser-Franz-Josef-Straße 8)
Johann Strauss (1825-1899) - Gedenktafel (Kaiser-Franz-Josef-Straße 8)
Carl Michael Ziehrer (1843-1922) - Villa (Kreutererstraße)
Alexander Girardi (1850-1918) - Villa (Steinfeldstraße 8), Gedenktafel (Kaiser-Franz-Josef-Straße 8)
Franz Lehar (1870-1948) - Villa (Franz Lehar-Kai 8), Grab (Stadtfriedhof), Denkmal (Kurpark)
                                                 Lehar Filmtheater (Kreuzplatz 16)
Oscar Straus (1870-1954) - Grab (Stadtfriedhof), Villa mit Gedenktafel (Wiesinger Straße 1)
Robert Stolz (1880-1975) - Gedenktafel (Kaiser-Franz-Josef-Straße 8)
Emmerich Kalman (1882-1953) - Villa (Emmerich Kalman-Straße 1), Denkmal (Kurpark)
Rudi Gfaller (1882-1972) -  Grab (Stadtfriedhof)
Fritz Löhner-Beda (1883-1942) - Villa mit Gedenktafel (Steinbruch 43)
Alfred Grünwald (1884-1951) - Gedenktafel (Kaltenbachstraße)
Richard Tauber (1891-1948) - Villa mit Gedenktafel (Traun-Kai 17), Richard Tauber-Steg,
                                                       Gedenkstein (Stadtfriedhof)
Marcel Prawy (1911-2003) - Stern (Kreuzplatz)

   
Gars am Kamp   Franz von Suppe (1819-1895) - Villa, Gedenkraum im Zeitbrücke-Museum

   
Gmunden   August Pepöck (1887-1967) - Denkmal (Franz-Josef-Platz Esplanade)
     
Graz   Alexander Girardi (1850-1918) - Geburtshaus mit Gedenktafel (Leonhardstraße 28)
Robert Stolz (1880-1975)
- Robert Stolz-Museum, Gedenktafel (Schmiedgasse 26), Denkmal (Stadtpark)
     
Hinterbrühl
  Richard Heuberger (1850-1914) - Grab (Ortsfriedhof)
     
Hollenstein/Ybbs   Gustav Davis (1856-1951) - Grab (Bergfriedhof)
     
Krems/Donau   Alexander Girardi (1850-1918) - Gedenktafel (Obere Landstraße 15)
     
Linz   Richard Tauber (1891-1948) - Gedenktafel am Geburtshaus (Herrenstraße 11) - Tauberweg (Froschberg)
Igo Hofstetter (1926-2002) - Grab (Barbarafriedhof)
     
Maria Enzersdorf
  Moritz West (1840-1904) - Grab (Pfarrfriedhof)
     
Salzburg   Alexander Girardi (1850-1918) - Gedenktafel (Linzergasse 50)
Nico Dostal (1895-1981)
- Grab (Kommunalfriedhof)
     
St. Georgen
im Attergau
  Nikolaus Harnoncourt (1929-2016) - Grab (Ortsfriedhof)
     
St. Peter
in der Au
  Carl Adam Zeller (1842-1898) - Geburtshaus mit Gedenktafel (Marktplatz 13), Familiengrab (Ortsfriedhof),
                                                 Vogelhändler-Brunnen (Vogelhändlerplatz), Carl Zeller-Museum (Hofgasse 6)

   
St. Wolfgang   Ralph Benatzky (1884-1957) - Grab (Ortsfriedhof), Gedenktafel am Hotel "Weißes Rössl" (Markt 74)
     
Treffen am
Ossiachersee
  Rudolf Kattnigg (1895-1955) - Gedenktafel (Pfarrkirche)
     
Weissenbach
an der Triesting
  Camillo Walzel (1829-1895) - Grab (Arkadenfriedhof)
     
Wien
  Emanuel Schikaneder (1751-1812) - Gedenktafel am Schikaneder-/Lehár-Schlössl (Hackhofergasse 18),
                                                                 
Gedenktafel am Sterbehaus (Schlösselgasse 7/Florianigasse 10)
Joseph Lanner (1801-1843) - Gedenktafel am Geburtshaus (Mechitaristengasse 5) Denkmal (Rathauspark),
                                                     Gedenktafel Wohn- und Sterbehaus (Gymnasiumstraße 85), Grab (Zentralfriedhof)
Johann Nestroy (1801-1862) - Denkmal (Praterstraße 17), Grab (Zentralfriedhof)
Johann Strauss Vater (1804-1849) - Gedenktafel am Geburtshaus (Floßgasse 7), Gedenktafel (Döblinger Hauptstraße 76),
                                                                Denkmal (Rathauspark), Gedenktafel am Sterbehaus (Kumpfgasse 11), Grab (Zentralfriedhof)
Franz von Suppé (1819-1895) - Gedenktafel am Wohn- und Sterbehaus (Opernring 23), Grab (Zentralfriedhof)
Johann Strauss (1825-1899) - Strauss Museum (Müllnergasse 3), Gedenktafel Geburtshaus (Lerchenfelder Straße 15),
                                                       Gedenktafel (TU Wien, Karlsplatz 13), Gedenktafel am Wohnunghaus (Praterstraße 54),
                                                       Gedenktafel und Denkmal (Café Dommayer, Auhofstraße 2), Gedenktafel (Maxingstraße 18),
                                                       Gedenktafel (Döblinger Hauptstraße 76), Gedenkstern (Kärntner Ring 12), Denkmal (Stadtpark),
                                                       Gedenktafel am Sterbehaus (Johann Strauss-Gasse 4), Grab (Zentralfriedhof)
Josef Strauss (1827-1870) - Gedenktafel am Geburtshaus (Mariahilfer Straße 71 A), Gedenktafel (TU Wien, Karlsplatz 13),
                                                  Grab (Zentralfriedhof)
Maximilian Steiner (1830-1880) - Gedenktafel (Millöckergasse 1)
Franz Jauner (1831-1900) - Grab (Friedhof Ober St. Veit)
Karl Blasel (1831-1922) - Grab (Zentralfriedhof)
Marie Geistinger (1833-1903) - Gedenktafel (Millöckergasse 1), Grab (Zentralfriedhof)
Eduard Strauß (1835-1916) - Gedenktafel am Wohnhaus (Reichsratsstraße 9), Grab (Zentralfriedhof)
Ludwig Held (1837-1900) - Grab (Zentralfriedhof)
Josefine Gallmeyer (1838-1884) -Gedenktafel am Wohnhaus (Praterstraße 56), Grab (Zentralfriedhof)
Alfons Czibulka (1842-1894) - Grab (Zentralfriedhof)
Carl Adam Zeller (1842-1898) - Wohnung (Kärntnerring 12), Grab (Zentralfriedhof)
Karl Millöcker (1842-1899) - Gedenktafel am Schikaneder-/Lehár-Schlössl (Hackhofergasse 18),
                                                   Gedenktafel am Geburtshaus (Gumpendorfer Straße 17), Grab (Zentralfriedhof)
Carl Michael Ziehrer (1843-1922) - Gedenktafel Geburtshaus (Westbahnstraße 4), Denkmal (Prater Hauptallee),
                                                              Gedenktafel am Sterbehaus (Landstraßer Hauptstraße 51-53 Maria Eis-Gasse),
                                                              Grab (Zentralfriedhof)
Sebastian Stelzer (1849-1892) - Grab (Zentralfriedhof)
Karl Komzak (1850-1905) - Grab (Zentralfriedhof)
Alexander Girardi (1850-1918) - Denkmal (Girardipark, Karlsplatz), Grab (Zentralfriedhof)
Josef Josephi (1852-1912) - Grab (Hietzinger Friedhof)
Karl Streitmann (1853-1937) - Grab (Feuerhalle Simmering)
Heinrich Berte (1857-1924) - Grab (Zentralfriedhof)
Gabor Steiner (1858-1944) - Gedenktafel am Wohnhaus (Praterstraße 56)
Therese Biedermann (1863-1942) - Grab (Zentralfriedhof)
Ottilie Collin (1863-1960) - Grab (Zentralfriedhof)
Franz Lehar (1870-1948) -
Denkmal (Stadtpark), Gedenktafel am Schikaneder-/Lehár-Schlössl (Hackhofergasse 18)
Oscar Straus (1870-1954) - Gedenktafel am Geburtshaus (Untere Donaustraße 27),
                                                 Gedenktafel im Oscar Straus Park (Hermesstraße/Wolkersbergenstraße)
Leo Fall (1873-1925) - Grab (Zentralfriedhof)
Edmund Eysler (1874-1949) - Gedenkraum (Bezirksmuseum Josefstadt), Gedenktafel am Geburtshaus (Thelemanngasse 8),
                                                      Gedenktafel am Wohnhaus (Himmelstraße 4), Gedenktafel am Wohnhaus (Zeltgasse 14),
                                                      Denkmal (Schönborn-Park),
Grab (Zentralfriedhof) 
Fritz Kreisler (1875-1962) - Gedenktafel am Geburtshaus (Große Schiffgasse 21), Gedenkstern (Annagasse 14)
Bruno Granichstädten (1879-1944) - Gedenkraum im Bezirksmuseum Landstraße
                                                                   Grab (Hietzinger Friedhof)
Heinrich Reinhardt (1865-1922) - Grab (Döblinger Friedhof)
Fritz Grünbaum (1880-1941) - Gedenktafel (Wollzeile 36), Grab (Zentralfriedhof)
Leo Ascher (1880-1942) - Gedenktafel am Wohnhaus (Kurzbauergasse 6)
Robert Stolz (1880-1975) - Gedenktafel am Wohnhaus (Elisabethstraße 16), Gedenktafel (Café Dommayer, Auhofstraße 2),
                                                Denkmal (Stadtpark), Gedenkstein (Prater Kaiserwiese), Grab (Zentralfriedhof)
Emmerich Kalman (1882-1953) - Gedenktafel am Wohnhaus (Paulanergasse 12), Denkmal (Türkenschanzpark),
                                                           Gedenktafel am Wohnhaus (Hasenauerstraße 29)
, Grab (Zentralfriedhof)
Alfred Grünwald (1884-1951) - Denkmal (Alfred-Grünwald-Park, Linke Wienzeile 24-32), Gedenktafel am Wohnhaus (Kolingasse 4)

Ralph Benatzky (1884-1957) - Gedenktafel (Millöckergasse 1), Gedenktafel (Himmelstraße 7)
Hermann Leopoldi (1888-1959) - Gedenktafel am Geburtshaus (Schönbrunner Straße 219),
                                                           Gedenktafel am Wohnhaus (Marxergasse 25), Gedenktafel am Wohnhaus (Diesterweggasse 8)
Max Steiner (1888-1971) - Gedenktafel am Geburtshaus (Praterstraße 56)
Richard Tauber (1891-1948) - Gedenktafel am Schikaneder-/Lehár-Schlössl (Hackhofergasse 18)
Heinrich Strecker (1893-1981) - Gedenktafel am Geburtshaus (Anzengrubergasse 10)
Peter Herz (1895-1987) - Gedenktafel am Wohnhaus (Fischerstiege 1-7)
Erich Wolfgang Korngold (1897-1957) - Gedenktafel am Wohnhaus (Theobaldgasse 7),
                                                                       Gedenktafel am Wohnhaus (Sternwartestraße 35)
Kurt Weill (1900-1950) - Gedenkstern (Karlsplatz-Passage zur Secession)
Erna Berger (1900-1990) - Grab (Zentralfriedhof)
Marcel Prawy (1911-2003) - Grab (Zentralfriedhof)
Peter Minich (1927-2013) - Grab (Zentralfriedhof Gr 40, Nr 193)
     
   

Deutschland

Baden-Baden   Johann Strauss (1825-1899) - Gedenktafel (Konzertmuschel im Kurgarten)
Robert Stolz (1880-1975) - Denkmal (Lichtentaler Allee)
     
Berlin   Robert Stolz (1880-1975) - Gedenktafel (Paulsborner Straße 81), Gedenktafel (Waldmeisterstraße 2)
Werner Richard Heymann (1896-1961) - Gedenktafel (Karolingerplatz 5a)
     
Coburg   Johann Strauss (1825-1899) - Gedenktafel (Rathaus), Denkmal (Rosengarten)
     
Hamburg   Paul Abraham (1892-1960) - Grab (Friedhof Ohlsdorf)
Rupert Glawitsch (1907-1981) - Grab (Friedhof Ohlsdorf)
Peter Anders (1908-1954) - Grab (Friedhof Ohlsdorf)
     
München   Werner Richard Heymann (1896-1961) - Grab (Waldfriedhof)
Friedrich Hollaender (1896-1976) - Grab (Ostfriedhof)
Johannes Heesters (1903-2011) - Grab (Nordfriedhof)
Peter Kreuder (1905-1981) - Grab (Ostfriedhof)
Fritz Wunderlich (1930-1966) - Grab (Waldfriedhof)
     
Passau   Ludwig Schmidseder (1904-1971) - Gedenktafel am Geburtshaus (Wittgasse 10), Grab (Hochfriedhof)
     
Überlingen am Bodensee   Fred Raymond (1900-1954) - Grab