Operetten-Lexikon

                Operette ...                 ... im World Wide Web

THEATER
Volksoper Wien (Österreich) @ volksoper.at
Bühne Baden (Österreich) @ buehnebaden.at
Festspielhaus St. Pölten (Österreich) @ festspielhaus.at
Staatsoper Wien (Österreich)
@ wiener-staatsoper.at
Landestheater Linz (Österreich) @ landestheater-linz.at @ musiktheater-linz.at
Salzburger Landestheater (Österreich) @ salzburger-landestheater.at
Oper Graz (Österreich) @ oper-graz.com
Stadttheater Klagenfurt (Österreich) @ stadttheater-klagenfurt.at
Theater in der Josefstadt (Österreich) @ josefstadt.org
Volkstheater Wien (Österreich) @ volkstheater.at
Theater an der Wien (Österreich) @ theater-wien.at
Vereinigte Bühnen Wien: Raimund-Theater und Etablissement Ronacher (Österreich) @ vbw.at
Theater L.E.O. Wien (Österreich) @ theaterleo.at
Stadttheater Wiener Neustadt (Österreich) @ wnkultur.at

Freies Landestheater Bayern (Deutschland) @ flt-bayern.de
Landestheater Niederbayern (Deutschland) @ landestheater-niederbayern.de
Theater am Gärtnerplatz München (Deutschland) @ gaertnerplatztheater.de
Theater an der Rott Eggenfelden (Deutschland) @ theater-an-der-rott.de
Theater Regensburg (Deutschland) @ theater-regensburg.de
Landestheater Coburg (Deutschland) @ landestheater-coburg.de
Landesbühnen Sachsen (Deutschland) @ landesbuehnen-sachsen.de
Eduard-Winterstein-Theater Annaberg-Buchholz (Deutschland) @ winterstein-theater.de
Anhaltisches Theater Dessau (Deutschland) @ anhaltisches-theater.de
Staatsoperette Dresden (Deutschland) @ staatsoperette-dresden.de
Theater Nordhausen (Deutschland) @ theater-nordhausen.de
Musikalische Komödie Leipzig (Deutschland) @ oper-leipzig.de/musikalische-komoedie
Komische Oper Berlin (Deutschland) @ komische-oper-berlin.de
Südthüringisches Staatstheater (Deutschland) @ das-meininger-theater.de
Mittelsächsisches Theater (Deutschland) @ mittelsaechsisches-theater.de
Theater Plauen-Zwickau (Deutschland) @ theater-plauen-zwickau.de
Kammeroper Halle (Deutschland) @ kammeroper-halle.de

Toronto Operetta Theatre (Kanada) @ torontooperetta.com

FESTSPIELE
Herbsttage Blindenmarkt (Österreich) @ herbsttage.at
Marchfelder Operettenfestival (Österreich) @ operettenfestival.at
Musiktheaterfrühling Kilb (Österreich) @ musiktheaterfruehling.at
Musik Theater Schönbrunn, Wien (Österreich)
@ musik-theater-schoenbrunn.at
Lehar-Festival Bad Ischl (Österreich) @ leharfestival.at
Schlossfestspiele Langenlois (Österreich) @ operettensommer.at
Theater in der Kulturfabrik, Helfenberg  (Österreich) @ theaterinderkulturfabrik.at
KLANGBADHALL (Österreich) @ klangbadhall.at @ stadttheater-badhall.com
Musikfestival Steyr (Österreich) @ musikfestivalsteyr.at
Seefestspiele Mörbisch (Österreich) @ seefestspiele-moerbisch.at
Seefestspiele Stubenberg (Österreich) @ seefestspiele-stubenberg.at
Schlossfestival Wilfersdorf (Österreich) @ schlossfestival.at
Operettenspiele Murau (Österreich) @ operettemurau.at
Steirische Kulturstrasse / Kunst im Liesingtal (Österreich) @ kunstimliesingtal.at @ kulturstrasse.at
Sommertheater Hafnerberg (Österreich) @ sommertheater-hafnerberg.at
Pramtaler Sommeroperette (Österreich) @ sinnfonietta.at @ sommeroperette.at
Operettensommer Kufstein (Österreich) @ operettensommer.com
Bregenzer Festspiele (Österreich) @ bregenzerfestspiele.at
Wiener Operettensommer (Österreich) @ wieneroperettensommer.com

Von Bach bis Offenbach - Bad Hersfeld (Deutschland) @ von-bach-bis-offenbach.jimdo.com
Südwestfälische Freilichtbühne Freudenberg e.V. (Deutschland) @ freilichtbuehne-freudenberg.de
Allgäuer Freilichtbühne Altusried (Deutschland) @ freilichtbuehne-altusried.de
Theater Simmerberg (Deutschland) @ theater-simmerberg.de
Neuen Operette Düsseldorf (Deutschland) @ neue-operette-duesseldorf.de
Isny-Oper Festival (Deutschland) @ www.isny-oper.de
Coburger Sommeroperette (Deutschland) @ coburger-sommeroperette.de
Schlossfestspiele Zwingenberg (Deutschland) @ schlossfestspiele-zwingenberg.de
Freilichtbühne Hallenberg (Deutschland) @ freilichtbuehne-hallenberg.de
Festspiele Röttingen (Deutschland) @ festspiele-roettingen.de
Staufer Festspiele Göppingen (Deutschland) @ staufer-festspiele.de
Bayerische Kammeroperette (Deutschland) @ bayerische-kammeroperette.de
Eutiner Festspiele (Deutschland)
@ eutiner-festspiele.de
Lübecker Sommeroperette (Deutschland) @ www.luebecker-sommeroperette.com

Operette Möriken-Wildegg (Schweiz) @ operette.ch
Operettenbühne Bremgarten (Schweiz) @ operette-bremgarten.ch
Operettenbühne Hombrechtikon (Schweiz) @ operette-hombrechtikon.ch
Operette Sirnach (Schweiz) @ operette-sirnach.ch
Operette Leuk (Schweiz) @ operetteleuk.ch
Theatergesellschaft Beinwil am See (Schweiz) @ theatergesellschaft.ch
Musiktheater Vereinigung (Schweiz) @ musiktheatervereinigung.ch

Operettenbühne Vaduz (Liechtenstein) @ operette.li

Südtiroler Operettenspiele (Italien) @ suedtiroler-operettenspiele.com @ komoediebrixen.it

BOOG-Nederland @ boog-nederland.nl
Thalia Opera & Operette Amsterdam (Niederlande) @ thalia-amsterdam.nl
A.D.O. Operettevereniging Eelde-Paterswolde (Niederlande) @ operettevereniging-ado.nl
(Niederlande) @ muziektheater-goudse-operette.weebly.com
Gooise Operette (Niederlande) @ gooiseoperette.nl
Heilooer Operette Vereiniging (Niederlande) @ heilooeroperettevereniging.nl
Hoornse Operette Vereiniging (Niederlande) @ hoornseoperettevereniging.nl

Tielts Operette Podium (Belgien) @ users.telenet.be/toptielt
Brussels Operettetheater (Belgien) @ brusselsoperettetheater.be

The Ohio Light Opera (USA) @ ohiolightopera.org
Chicago Folks Operetta (USA) @ chicagofolksoperetta.org

VERANSTALTUNGEN
Musiksommer Bad Schallerbach (Österreich) @ musiksommerbadschallerbach.at
Sommerakademie Gars/Kamp (Österreich) @ sommerakademie-gars.com
Mag. Prof. h.c. Christian Persy (Österreich) @ profpersy.com
Ensemble Oper@Tee (Österreich) @ wieneroperette.at @ de-de.facebook.com/operattee
Kultur.Theater.Musik (Österreich) @ kulturtheatermusik.com
Das Wienerlied (Österreich) @ daswienerlied.at
Konzertdirektion Schlote Salzburg (Österreich) @ schlote.at

oeticket Kartenverkauf @ oeticket.com/de/suche/?search_string=operette

Konzertdirektion Schmidtke (Deutschland) @ konzertdirektion-schmidtke.de
Wilhelm Keitel - New European Festival
(Deutschland) @ wilhelm-keitel.de
Konzertdirektion Landgraf (Deutschland) @ www.landgraf.de
Konzertdirektion Claudius Schutte München (Deutschland) @ kdschutte.de
Art & Artist Agentur Tschernig (Deutschland) @ artandartist.de
Kulturgipfel (Deutschland) @ kulturgipfel-gastspiele.de/gastspiele/operette

RADIO & TV
Operetten-Boulevard - Bayern Klassik @ br-klassik.de/themen/oper/operetten-boulevard-104.html

KOMPONISTEN
Jacques Offenbach (1819-1880) @ j-o-g.org @ jacquesoffenbach.de
@
jacques-offenbach.de @ offenbachsociety.org.uk
Franz von Suppé (1819-1895) @ f-v-su.de
Johann Strauss (1825-1899) @ johann-strauss.at @ johann-strauss-gesellschaft.at @ djsg.de
@
facebook.com/pages/Deutsche-Johann-Strauss-Gesellschaft-e-V/... @ johann-strauss.org.uk
Carl Zeller (1842-1898) @ carlzeller.at
Arthur Sullivan (1842-1900) @ sullivan-forschung.de
Carl Michael Ziehrer (1843-1922) @ ziehrer.at
Franz Lehar (1870-1948) @ franz-lehar-gesellschaft.com
Oscar Straus (1870-1954) @ oscarstraus.com @ oscarstraus.org
Walter Kollo (1878-1940) und Willi Kollo (1904-1988) @ kollo.com
Robert Stolz (1880-1975) @ robertstolz.at @ robert.stolz.free.fr
Emmerich Kalman (1882-1953) @ emmerichkalman.com
Ralph Benatzky (1884-1957) @ ralph-benatzky.com
Paul Abraham (1892-1960) @ paul-abraham-bio.de
Werner Richard Heymann (1896-1961) @ heymann-musik.de
Kurt Weill (1900-1950) @ kurt-weill-fest.de
Fred Raymond (1900-1954) @ fredraymond.org
Peter Kreuder (1905-1981) @ peter-kreuder.de
Joseph Beer (1908-1987) @ josephbeercomposer.com
Friedrich Schröder (1910-1972) @ friedrichschroeder-komponist.de
Paul Burkhard (1911-1977) @ paul-burkhard.ch

MUSEEN & GEDENKSTÄTTEN
Theatermuseum Wien (Österreich) @ theatermuseum.at
Franz von Suppe-Gedenkstätte (Österreich) @ zeitbruecke.at
Strauss Museum Wien (Österreich) @ strauss-museum.at
Carl Zeller-Museum (Österreich) @ museum.carlzeller.at
Lehar-Villa, Stadtmuseum, Bad Ischl (Österreich) @ stadtmuseum.at

Musikermuseen (Deutschland) @ musikermuseen.de
Dt. Theatermuseum München (Deutschland) @ deutschestheatermuseum.de

SÄNGER(INNEN)
Waltraud Haas @ waltraut-haas.at
Harald Serafin @ haraldserafin.com
Michael Heltau @ michaelheltau.at
Wolfgang Dosch @ dosch.at
Gernot Kranner @ gernotkranner.at
Martin C. Turba
@ turba.at
Angelika Kirchschlager @ angelikakirchschlager.de @ gopera.com/kirchschlager
Katja Reichert @ katjareichert.ch
Katrin Fuchs @ katrinfuchs.at
Regina Riel @ reginariel.com
Alice Waginger @ alice-waginger.webnode.com
Elisabeth Jahrmann @ elisabethjahrmann.at
Ellen Maria Halikiopoulos @ ellen.halikiopoulos.com
Judith Halász @ judithhalasz.com
Cornelia Hübsch @ corneliahuebsch.com
Frauke Schäfer @ frauke-schaefer.com
Elisabeth Breuer @ elisabethbreuer.com
Christa Ratzenböck @ christa-ratzenboeck.com
Renée Schüttengruber @ schuettengruber.com
Susanna Hirschler @ susanna-hirschler.at
Eva-Maria Schmid @ evamariaschmid.at
Elisabeth Schwarz @ elisabethschwarz.at
Andrea Bogner @ andreabogner.de
Alexander Tremmel @ alexandertremmel.wordpress.com
Max Buchleitner @ www.maxalexander.at
Harald Wurmsdobler - Die 3 Innviertler Tenöre
@ inntakt.at/3it
Michael Wagner @ wagnermichael.at
Sebastian Reinthaller
@ sebastianreinthaller.at
Thomas Sigwald @ thomas-sigwald.com @ operettts.com
Roman Martin @ roman-martin.at
Clemens Kerschbaumer @ clemens-kerschbaumer.webnode.at
Thomas Markus
@ thomasmarkus.com
Andreas Sauerzapf @ sauerzapf.at @ scherzo.at
Eugene Amesmann @ amesmann.com
Reinhard Alessandri @ reinhard-alessandri.at
Alexander M. Helmer @ alexandermhelmer.de
Horst Lamnek @ lamnek.at
Jörg Schneider @ joergschneider.at
Camillo dell'Antonio @ classic-singer.com @ classaroke.at
Daniel Prohaska @ ryan-prohaska.com
Wolfgang Gratschmaier @ gratschmaier.de
Robert Kolar @ robertkolar.com
Georg Wacks @ wacksentertainment.com

Peter Alexander (1926-2011) @ peter-alexander.at
Johannes Heesters (1903-2011) @ johannes-heesters.de
Richard Tauber (1891-1948) @ richard-tauber.de

ORCHESTER
Gesellschaft der Musikfreunde - Musikverein Wien (Österreich) @ musikverein.at
Wiener Philharmoniker (Österreich) @ wienerphilharmoniker.at
Wiener Symphoniker (Österreich) @ wiener-symphoniker.at
Radio Symphonie Orchester Wien (Österreich) @ rso.orf.at
Symphonieorchester der Volksoper Wien (Österreich) @ vsow.at
Original Wiener Strauss Capelle (Österreich) @ strausscapelle.at
Wiener Johann Strauss-Orchester (Österreich) @ wiener-johann-strauss-orchester.at
Johann Strauss Ensemble (Österreich) @ johannstraussensemble.at
Franz Lehar-Orchester (Österreich) @ franzlehar-orchester.at
Bruckner Orchester Linz (Österreich) @ bruckner-orchester.at
Original Hoch- und Deutschmeister (Österreich) @ deutschmeister.at
Vereinigung österreichischer Kurorchester @ kurorchester.at
Salonorchester Sinnfonietta (Österreich) @ sinnfonietta.at
Kammerorchester Musica Spontana (Österreich) @ musica-spontana.at
Kammerorchester Haidershofen (Österreich) @ kohaiho.at
Orchesterverein Concentus 21 Wien (Österreich) @ concentus21.at
Musikverein Symphonia Wien (Österreich) @ musikverein-symphonia.at

Mitteldeutsche Kammerphilharmonie (Deutschland) @ mitteldeutsche-kammerphilharmonie.de

SONSTIGES
WIOG - Wiener Internationale Operetten Gesellschaft (Österreich) @ wiog.or.at
Operetta Research Center (Niederlande) @ operetta-research-center.org @ facebook.com/OperettaResearchCenter
Forschungsinstitut für Operette und Unterhaltungstheater (Österreich) @ forschungsinstitut-operette.at
Freunde der Operette (Österreich) @ freundederoperette.at
Michael's Operettenführer (Deutschland) @ operettenfuehrer.de
Karl Albert: Operette von A-Z (Deutschland) @ welt-der-operette.com
Edition Allegro Musik (Schweden) @ allegromusik.se
Operetta Foundation (USA) @ operettafoundation.org
The Guide to Light Opera & Operetta (USA) @ musicaltheatreguide.com/menu/introduction.htm
Europäische Stiftung zur Pflege und Erneuerung der Operette (Deutschland) @ operettenstiftung.org
Zazzerino - Wegweiser durch Oper, Operette und Musical (Deutschland) @ zazzerino.info
Gesellschaft für Musiktheater (Österreich) @ iti-arte.at/musiktheater
Armin Berg Gesellschaft (Österreich) @ arminberg.at
ARGE CLASSAroke (Österreich) @ classaroke.at
Konservatorium Wien Privatuniversität (Österreich) @ muk.ac.at
Virtueller Zeitungslesesaal der Österreichischen Nationalbibliothek (Österreich) @ anno.onb.ac.at
Wienbibliothek Digital (Österreich) @ digital.wienbibliothek.at
Hamburger Archiv für Gesangskunst (Deutschland) @ vocal-classics.com
cpo (Deutschland) @ www.cpo.de

HAFTUNGSAUSSCHLUSS
Wir übernehmen keine Haftung bei direkten oder indirekten Verweisen auf Webseiten von anderen Anbietern, die außerhalb unseres Verantwortungsbereiches liegen. Da wir auf solche Webseiten klarerweise keinen Einfluss haben, können wir auch keinerlei Verantwortung für deren Inhalte übernehmen. Wir distanzieren uns zudem auch nachdrücklich von allen Inhalten aller bei uns verlinkten Seiten, die, nach der Prüfung und Linksetzung durch uns, verändert wurden. Dies gilt für alle auf unserer Webseite vorhandenen Links. Für illegale, fehlerhafte oder unvollständige Inhalte und insbesondere für Schäden, die aus der Nutzung der oben genannten Informationen entstehen, haftet allein der Anbieter der verlinkten Seite. Wenn Sie mit den genannten Bedingungen einverstanden sind, laden wir Sie gerne ein, unsere Seite mit Ihrer zu verlinken! Links auf die Startseite dieser Webseite sind zulässig und erwünscht. Das Einbinden einzelner Unterseiten in fremde Frames ist ausdrücklich zu unterlassen.